Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Мы информируем, вы выбираете!

«Чтобы сделать из людей хороших граждан,
им следует дать возможность проявлять
свои права граждан и исполнять обязанности граждан»
(С.Смайлс)

В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки и т. д. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства.

В 2007 году было принято постановление Центральной избирательной комиссии России № 83/666-5 «О проведении Дня молодого избирателя». В этот день для молодёжи проводятся различные конкурсы, выставки, круглые столы, викторины. Все это проводится не зря, ведь молодежь - это будущее России. Именно на молодых избирателей возлагаются надежды на процветание страны.

26 февраля для учащихся 8, 9 классов Верх-Мильтюшинская библиотека провела час информации «Мы информируем, вы выбираете!». Девушки и юноши узнали о значимости Дня молодого избирателя, что такое выборы и для чего они нужны, о процедуре голосования, о роли избирательных прав в жизни гражданина, познакомились с основными понятиями, связанными с избирательной системой России.

После теоретической части мероприятия, чтобы закрепить полученные знания, для учащихся была проведена игра «Избирательная система: что я знаю о ней?». Ребята отвечали на вопросы, касающиеся избирательного права и избирательного процесса.

Будущим избирателям были вручены буклеты, подготовленные библиотекарями, из серии «Азбука молодого избирателя»: «Из истории выборов», «День ответственный настал - первый выбор сделай сам!», «ВЫБОРЫ. Терминологический словарь».

Проведение Дня молодого избирателя позволяет создать условия для осознанного участия молодежи в выборах и активного проявления их гражданской позиции, а будущему поколению привить чувство ответственности за права предоставленные им государством.

   

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить