Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Сотрудники Карасевской библиотеки провели для учащихся 2-3 класса школы познавательно-развлекательную программу «Переполох в царстве Русского Языка», посвященную Международному дню родного языка.

Однажды в царстве Русского языка случился большой переполох: рассорились Грамматика с Лексикой, а за ними в след и Морфология с Синтаксисом давай выяснять кто важнее и нужнее. Долго длились споры да разногласия между подданными. Устал царь-батюшка от беспорядков и решил добрых молодцев да красных девиц, кои грамоте обучаются, на помощь призвать. А они и рады стараться: «Заблудившиеся буквы» на место вернули, «Спрятавшиеся слова» - отыскали, «Грамматический бой» - выиграли, все загадки разгадали, пословицам, в картинки «заточённые» словесный образ придали.
Все наладилось в царстве Русского языка! А чтобы впредь не возникли разногласия и в соседних королевствах в том числе, чтобы каждый народ любил и берёг свой уникальный язык, решил царь-батюшка вместе с другими заморскими королями, праздник раз в год устраивать и назвали его "Международный день родного языка".

  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить