Язык не рухлядь с пыльных полок,
Он многогранный и живой,
В нём каждый звук значенья полон
И выдаёт нас с головой.
Родную речь оберегая,
Не заплутаем потемну,
Благоговея постигаем
Слов первозданных глубину.
Юрий Бернадский

21 февраля во всем мире отмечается как Международный день родного языка, который был провозглашённый Генеральной конференцией ЮНЕСКО с целью сохранения и развития исчезающих языков.

В рамках празднования этого Дня в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке прошли мероприятия:

● 21 февраля для юношеской читательской аудитории состоялась акция тестирования «Проверь свою грамотность в День родного языка!».

● 25 февраля для учащихся 7 класса Огнёво-Заимковской СОШ прошёл познавательно-игровой урок знакомства со словарями русского языка «Словарный запас». На уроке, сопровождавшимся презентацией, ребята узнали, когда появились первые словари, какими они были, увидели их разнообразие. Школьникам рассказали, как работать со словарями, и провели игру-поиск «Какой словарь мне нужен?» (предложили задания для поиска информации в разных изданиях).

● Во второй половине дня в читальном зале Огнёво-Заимковской сельской библиотеки для взрослого населения состоялась познавательно-игровая программа «Путешествие в русское слово». В ходе мероприятия читателям предстояло пройти конкурсы: «Ах, эти старые слова», «Правильно ли сказано?», «Откуда словечки», «Ударь, где надо», «Что бы это значило?». Для выполнения всех заданий участникам нужно было показать свои знания по русскому языку, припомнить пословицы о словах, отгадывать загадки, вспомнить произведения русских классиков, принять участие в викторине по русскому языку «Фразеологизмы – это интересно».

Фоном для проведения всех мероприятий стала выставка-дата «Славим живое русское слово» для всех категорий читателей.