Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

26 февраля в Дорогинской библиотеке прошел День информации: «Твое величество - Библиотека», в котором участвовали ребята из четвертого класса.

День информации в библиотеке начался с экскурсии. Пригласив ребят на абонемент, сотрудники библиотеки познакомили их с фондом, с книжными выставками: «Новых книг чудесные страницы», «По дорогам и тропам родного языка», «Давайте знакомые книжки откроем». Рассказали детям о книгах-юбилярах, которые отмечают в этом году знаменательные даты. Среди книг-юбиляров - отечественная и зарубежная классика, произведения современных писателей и поэтов.

Путешествуя дальше по абонементу, ребята внимательно рассмотрели краеведческий уголок, откуда узнали много нового про родной поселок и Черепановский район. Для ребят стало открытием, сколько среди наших земляков известных людей и поэтов. 

Продолжилась экскурсия в читальном зале, где познакомились с выставкой «Лично в ручки умникам и умницам» и с интересом слушали обзор материалов с выставки. 

  

А надежно закрепить в памяти ребят все то новое, о чем они узнали в библиотеке, помогла квест-игра «По лабиринтам книжного фонда».

Девиз игры: «Если много ты читаешь, в жизни крылья обретаешь!»

В ходе игры ребята участвовали в конкурсах, выполняли различные задания и соревновались в скорости и смекалке. На станциях участники собирали пазлы, расшифровывали высказывания о чтении, отгадывали сказочных персонажей и авторов книг, а затем находили в фонде эти книги, разгадывали кроссворд, среди буквенной путаницы находили фамилии известных детских писателей. А затем, используя необходимые словари, проверяли правильность написания слов, правильную постановку ударения, искали определения слов. После прохождения каждой станции ребята получали одну часть стихотворения, а в конце квест-игры, соединив части, получилось стихотворение о библиотеке.
Подсчитав баллы команд, определился победитель. Ребята были награждены грамотами.

Для детей время в библиотеке пролетело очень быстро. Игра закончена, но процесс познания продолжается. 
Читайте книги и приходите в библиотеку!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить