С 2000 года во всём мире  по предложению ЮНЕСКО 21 февраля отмечается День родного языка, тем самым признаётся важность сохранения культурного и лингвистического разнообразия.

Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово», Центр русского языка НГОНБ предложили отметить в Новосибирской области эту знаменательную дату. К Международному дню родного языка работники Городской библиотеки подготовили книжную выставку "Ты наш друг, родной язык", проверили свою грамотность, организовали акцию тестирования «Проверьте свою грамотность в День родного языка!» для учеников 11 класса СОШ №2 и читателей библиотеки, а для младших школьников провели викторину "Знатоки русского языка".

Тест по проверке знаний русского языка был посвящён проблеме сохранения языкового разнообразия на планете.