Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

21 февраля – Международный день родного языка. В связи с этой датой сотрудники Майской сельской библиотеки провели урок русского языка «Загадки родного языка» для обучающихся 10-11 класса. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Присутствующие познакомились с историей праздника, посмотрели презентацию, из которой узнали о важности сохранения чистоты родного языка. После этого ребята ответили на вопросы тестов по русскому языку.

Также пройти тест по русскому языку было предложено каждому читателю, пришедшему в этот день в библиотеку. Все с удовольствием участвовали в этой акции.

Для ребят начальных классов библиотекари провели викторину «Знатоки русского языка». В ходе викторины дети вспомнили пословицы и поговорки, отвечая на веселые вопросы, показали сообразительность и смекалку, проверили свои знания русского языка, а также познакомились со словарями.

Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. Родное слово помогает жить, узнавать себя и других. Без языка не будет народа. Поэтому свой родной язык нужно беречь – изучать, развивать, обогащать его.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить