Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Международный день родного языка ежегодно отмечается 21 февраля. Он был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и празднуется с 2000 года. В этот день в Зимовской библиотеке для школьников был проведен занимательный час «Ты наш друг, родной язык».

Ребята познакомились с выставкой литературы «К истокам языка», узнали историю праздника, посмотрели презентацию. Затем отправились в увлекательное путешествие по стране русского языка. С помощью интересных заданий проверяли свою грамотность. Дети с удовольствием участвовали в играх, конкурсах, выполняя различные задания: «Слова играют в прятки», «Составь слово», «Собери пословицу», «Сравнения», »Загадка в загадке». Выражали смысл фразеологических оборотов,» Замени одним словом», узнали происхождение фраз «Почему мы так говорим» . С увлечением участвовали в конкурсе скороговорок. В конце мероприятия провели диктант. Очень важно знать родной язык, правильно писать и говорить.

  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить