Как будто целый мир тебе знаком,
Когда владеешь русским языком...
Вот почему всем близок чистый, ясный,
Народа русского язык прекрасный.
                                                                                                   И. Гришашвили

Язык достался нам в наследство от многих поколений людей как самое дорогое богатство. Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Он считается одним из самых выразительных языков мира. Жизнь людей не мыслима без языка, без речи. Слово - это средство общения между людьми, способ обмена информацией. Владение словом является частью общей культуры человека. Недаром русский народ в своих пословицах отмечает "Каков разум таковы и речи". Такую беседу провели библиотекари в Искровской СОШ с учащимися 7 класса.

Познавательная игра - конкурс "Грамотеи" проведена в День родного языка работниками библиотеки с учащимися 9 класса Искровской школы. Ребята проверили свою грамотность, исправив ошибки в тексте, показав хорошие знания русского языка.

В библиотеке оформлена выставка "Русской речи государь по прозванию словарь". В течении всего дня проводились консультации по культуре речи "Правильно ли мы говорим".