Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Книга – важный источник информации. Это дверь в увлекательный мир чтения и фантазии. Как же не заблудиться в этом огромном мире?

Сотрудники Карасевской библиотеки раскрыли секрет навигации в Книжной вселенной с учащимся 4 класса. Оказывается, еще во второй половине XIX века, в связи с увеличением выпуска книг, появилась потребность в их систематизации по тематике, поэтому, в издательской деятельности, активно использовался принцип серийности.
Серия возникла как инструмент, способствующий облегчению выбора читателя, помогающий ему сориентироваться в многообразии книг. 

Ребята познакомились с популярными сериями детских книг, имеющихся в библиотеке, узнали, что сериями выпускается художественная, научно-популярная и учебная литература.

Библиотекари рассказали, какой темой объединены издания каждой серии, их читательском назначении, отличительных особенностях оформления.
Бесспорно, книги любимой серия, в хорошем переплете, служат прекрасным ориентиром для читателя. Но кроме привлекательной обложки и титульного листа есть еще очень важные элементы, входящие в справочный аппарат издания.

На примере разных серий, учащиеся познакомились аннотацией, предисловием, оглавлением и другими элементами книги, которые помогают лучше понять содержание, и облегчают поиск нужной информации при работе с печатным изданием.

Библиотечный урок «Элементы книги. Популярные серии книг для детей» сопровождался медиа-презентацией.

    

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить