Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Слава русской стороне!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы дети знать могли,
О делах родной земли.

Этими словами ведущего началось виртуальное путешествие в мир русского героического эпоса, состоявшееся в рамках Года народного творчества и приуроченное к празднованию 23 февраля, в которое отправились ребята 3-4 классов Огнёво-Заимковской СОШ.

Кто такие «богатыри»? Где они жили? Чем занимались? И почему о них народ веками слагал былины и сказания?

Оказывается, богатыри - это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, люди безмерной силы, отваги, стойкости, наделенные необыкновенным умом и смекалкой. За именем каждого из былинных богатырей стоит конкретный человек, живший когда-то давно на Руси, и совершивший свои подвиги, только в былинах их характеры и подвиги приукрашены народом.

В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была очень нелёгкой на Руси. Почти в каждой из былин упоминается Киев, Русь, Русская земля, Родина, Россия – какие красивые и загадочные слова. Русь. Совсем короткое слово. Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами.

В течение долгого времени на Русь не раз нападали враги, разоряли её. Защитникам родной земли, храбро сражающимся с поработителями, и посвятил народ свои былины.

В ходе путешествия ребята встретились со Святогором, Ильёй Муромцем, Добрыней Никитичем, Алёшей Поповичем, Вольгой Святославичем, Микулой Селяниновичем, Никитой Кожемякой; вспомнили пословицы о смелости и отваге русских героев; услышали Завет богатырей к нам, своим потомкам; приняли участие в интерактивной игре «Богатыри земли русской» в ходе которой отгадывали имя богатыря по портрету, снаряжали его в военный поход, вспоминали какой подвиг он совершил, собирали пазлы. Также юные читатели познакомились с литературой с выставки «Слава солдатская – сила богатырская», посвящённой теме мероприятия.
Дети не только с интересом слушали, но и рассказывали о других богатырях, о которых читали в книгах.

В завершение встречи библиотечный кинозал пригласил всех присутствующих на просмотр мультфильмов: «Илья Муромец. Пролог.» (1975 г.), «Илья Муромец и Соловей-разбойник» (1978 г.), «Василиса-Микулишна» (1975 г.).

  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить