С 2000 года во всём мире по предложению ЮНЕСКО 21 февраля отмечается День родного языка. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» предложил отметить в Новосибирской области эту знаменательную дату, организуя различные мероприятия.

21 февраля Посевнинская библиотека присоединилась к движению и проводит акцию: тестирование «Язык родной, дружи со мной!». Для всех желающих организована консультация по русскому языку и культуре речи. В детском отделении к Международному дню родного языка открыта книжная выставка "Язык - живая душа народа".

С помощью листовки-теста по русскому языку, разработанному и предоставленному фондом «Родное слово», библиотекари предложили проверить свою грамотность и прокомментировать правильные ответы.

Тест по проверке знаний русского языка посвящён проблеме сохранения языкового разнообразия на планете и прогрессирующей безграмотности подрастающего поколения.