Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

20 февраля в Городскую библиотеку были приглашены ребята старших классов СОШ №5 на литературный вечер «Строки опаленные войной».

Всё дальше вглубь времён уходят события Великой Отечественной войны, но время не властно над памятью людей разных поколений. Никогда не померкнет подвиг солдат. Остаются в строю и стихи той поры, и произведения, и песни, окрылявшие в годы войны душу солдата. Поэты и писатели пронесли свой талант через жестокие годы войны и оставили потомкам произведения, в которых отражена вся правда жизни тех лет. Огромное литературное наследие оставили нам.

Библиотекарь - ведущая и организатор вечера - в ходе мероприятия затронула тему детей войны, тему любви на войне. Военная тема в литературе не исчерпана и никогда не исчерпает себя. И немалая заслуга в этом писателей, которые, пройдя войну, посчитали своим долгом рассказать о ней всю правду, какой бы горькой эта правда ни была.

Ребята читали стихотворения: «22 июня» Д. Попова, «Верим в победу» В. Шефнера, «Неизвестный солдат» М. Познанской, «Над могилкой в тихом парке» Д. Чибисова, «Куда б ни ехал ты, ни шёл» М.Исаковского, «Жди меня, и я вернусь» К.Симонова, «Баллада о матери» А.Дементьева и многие другие. В каждом произведении, прочитанном участником, чувствовалось, насколько близка им тема Великой Отечественной Войны, ведь война коснулась тогда каждой семьи. Память об этом будет жить вечно и в сердцах новых поколений. Это доказывает и то, насколько молодые ребята с чувством, выражением и душой произносили каждую написанную строчку о событиях 40-х годов, о ее героях, пропустили через себя всю ту горесть потерь близких и радость Победы.

Каждое выступление на литературном вечере открывалось и закрывалось бурными аплодисментами. Музыкальное оформление вовлекло присутствующих в единую творческую атмосферу. Слова выступающих сопровождались хорошо подобранными фото- и видео-иллюстрациями.

Учитель в конце мероприятия душевно исполнила стихотворение С. Острового. Поэзия военных лет никого в зале не оставила равнодушным.

   

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить