Году памяти и славы был посвящен очередной семинар библиотечных работников Черепановской Централизованно библиотечной системы. Встреча прошла в форме Дня обмена опыта.

Вначале семинара зам. директора по методической работе Наталья Владимировна Аюпова поделилась с коллегами методическими рекомендациями по организации работы по данной теме на местах, а начальник информационно-библиографического отдела Елена Егоровна Меньщикова провела обзор Интернет-ресурсов по теме «Война. Победа. Память».

Далее уже сами библиотекари делились своим и опытом и наработками. О формах работы по теме Великой Отечественной войны, о том, как проводятся разные мероприятия, рассказали Ирина Павловна Новоселова, заведующая Верх-Мильтюшинской библиотеки, Елена Ивановна Узлова, заведующая Посевнинской библиотеки и Татьяна Владимировна Чепик, заведующая Майской библиотеки.

Светлана Васильевна Пронина, ведущий библиотекарь Искровской библиотеки, не только рассказала о своей работе по тематическим программам, которые реализовываются в библиотеке, но и привезла много наглядного материала: папки, альбомы и др., в которых собраны уникальные материалы о земляках, воевавших на фронте и работающих в тылу в те грозные годы.

Татьяна Анатольевна Сытенко, библиотекарь Ярковской библиотеки, также продемонстрировала книги памяти, буклеты, альбомы, созданными по архивным документам и воспоминаниям старожилов села о земляках-ярковцах и о Герое Советского Союза И.М. Баринове, который был уроженцем с. Ярки.

Встреча прошла на эмоциональном уровне, потому что тема Великой Отечественной войны никого не может оставить равнодушным. А миссия библиотек – сохранить память о той далекой войне.