Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Молодежь – это будущее страны. Именно поэтому молодые люди должны знать законы, свои права и обязанности, владеть правовой культурой и хорошо знать избирательное право.

Ко Дню молодого избирателя сотрудники Пушнинской сельской библиотеки провели правовой урок – «Твои права от «А» до «Я»» для учащихся 11 класса МКОУ Пушнинской СОШ . Была оформлена выставка – информация «Книга на орбите закона», которая познакомила подростков с историей возникновения Дня молодого избирателя, с их правами и обязанностями, напомнила о том, что все граждане нашей страны живут по одному основному закону — Конституции Российской Федерации. Слайд-программа напомнила будущим избирателям о важном значении участия в выборах; они узнали о процедуре, времени и месте голосования; о том, как работает избирательная комиссия, как проходит подготовительный процесс и сама процедура выборов.

Затем ребята приняли участие в деловой игре: «Выборы? Хочу все знать!». Две команды: «Эрудиты» и «Правоведы» - активно соревновались в обсуждении предложенных правовых ситуаций, ответили на вопросы викторины, решали ребусы и кроссворд по избирательному праву.

Библиотекари познакомили подростков с буклетом «Главное слово – твоё!» и вручили его молодым избирателям. Затем ребята выполнили задания по закреплению полученных знаний по «Избирательному праву и избирательному процессу».

   

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить