Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

9 февраля сотрудники Городской библиотеки провели урок мужества «Им рано пришлось повзрослеть» для учащихся 9 класса МКОУ СОШ № 2 . Он был посвящен памяти мальчиков и девочек, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа. Ребят познакомили с предысторией этой памятной даты.

8 февраля – День мужества и патриотизма. День юного героя-антифашиста отмечается с 1964 года. Он был утвержден очередной Ассамблеей ООН в честь погибших участников антифашистских демонстраций — Даниэля Фери и Фадыла Джамаля, а также всех детей и подростков, защищавших свою Родину.

Урок сопровождался просмотром слайд-презентации, во время мероприятия звучали песни военных лет. Особое внимание, безусловно, заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной войны. Библиотекарь рассказала детям, что за особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Были названы имена юных патриотов: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Вити Новицкого, Володи Дубинина и других. Библиотекарь рассказала о тех, кто, не дожив до своего совершеннолетия, отдал жизнь в борьбе за Родину. Десятки тысяч девчонок и мальчишек пожертвовали собой ради победы. Для закрепления полученной информации учащимся было предложено разгадать кроссворд. Проведен обзор литературы на книжной и виртуальной выставках «Прочти книгу о войне, стань ближе к победе». С большим интересом подростки посмотрели видеоролик о детях ВОВ.

В завершении мероприятия ученица прочитала стихотворение Сергея Наровчатова «Юные безусые герои», после чего все присутствующие почтили память пионеров-героев минутой молчания. В конце урока ребята сделали вывод, что они должны знать и помнить о юных героях-антифашистах, которые отдали свои жизни за победу над фашизмом.

      

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить