10 февраля исполняется 130 лет со дня рождения Бориса Пастернака!

Борис Леонидович Пастернак – это имя знакомо нам всем.
Сын художника и пианистки, он вырос среди художников, музыкантов, писателей. В юности увлекался музыкой, но отказался от карьеры профессионального музыканта. Учился в Московском университете на юридическом отделении, перевёлся на философское, но и философом не стал. В то же время он начинает входить в круги московских литераторов. Его первые стихи были опубликованы в 1913 году, тогда же вышла и первая книга - «Близнец в тучах».
Так началась литературная деятельность Бориса Пастернака увенчавшаяся, спустя сорок пять лет Нобелевской премией по литературе с формулировкой: «За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Премией, от которой писатель был вынужден отказаться.

Наше биобиблиографическое пособие «Борис Пастернак» напомнит основные даты и факты из жизни писателя, познакомит с его книгами в фонде Черепановской Центральной библиотеки.