6 января в читальном зале Майской сельской библиотеки для учащихся 5 класса Майской школы проведен час мужества «200 дней и ночей Сталинграда», посвященный Сталинградской битве.
Мероприятие началось с краткого исторического экскурса о датах Великой Отечественной войны, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одной из таких дат является Сталинградская битва.
Дети с интересом слушали о том, как началось Сталинградское сражение, о его историческом значении, о памяти тех грозных лет, о великих подвигах защитников Сталинграда, о дне Сталинградской катастрофы – 23 августа 1942 года, когда почти полностью был разрушен и сожжен город на Волге. Судьба нашей страны висела на волоске. 200 дней и ночей продолжалось противостояние при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. Сталинград явился крупнейшим поражением немецкой армии, а битва стала решающим сражением всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Этот день ознаменовал коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, и началось изгнание немецко-фашистских войск с территории Советского Союза. Рассказ сопровождался показом тематических слайдов.
Для юных читателей была подготовлена книжная выставка «Я читаю книги о Великой Отечественной войне» и проведен обзор книг по данной теме, после чего дети читали стихи, посвящённые Сталинградской битве. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о солдатах погибших, защищая город–герой.
Каждый день, прожитый нами, уносит Сталинградскую битву все дальше, в глубину истории. Мы не имеем права забыть тех, кто погиб ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить и гордиться теми, кто защищал Сталинград.