Слышны удары метронома и голос Ю. Левитана...

2 февраля 1943 года 77 лет назад завершилась Сталинградская битва, одно из крупнейших сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн, положившая начало коренному перелому в ходе войны. Битва стала первым масштабным поражением немецких войск, сопровождающемся капитуляцией крупной фашистской группировки.

3 февраля учащиеся и педагоги Искровской школы были приглашены в библиотеку на урок мужества "В боях за Сталинград". В фойе Искровского ДК, возле оформленного стенда "77 лет Сталинградской битве" их встретила методист Н. Н. Гамануха. Она коротко рассказала о тех ожесточённых событиях, которые длились 200 дней и 200 ночей.

Сталинград навечно вошел в сознание человечества как символ несгибаемой воли, мужества и отваги советских воинов. Мы и наши потомки с благодарностью будем склонять головы перед памятью тех, кто отстоял Сталинград ценой собственной жизни, доказал любовь и преданность Родине. Среди участников Сталинградского сражения был и наш односельчанин Петр Павлович Гамануха. Библиотекарь С. В. Пронина познакомила приглашенных с тематической папкой "Солдат Сталинграда", где собран материал о фронтовом и жизненном пути ветерана и о боевых наградах, показала удостоверение "За участие в героической обороне Сталинграда" и медаль "За оборону Сталинграда".

С волнением и болью все присутствующие смотрели документальный фильм "Сталинградская битва. Умереть, чтобы жить" и видеоролик "Мамаев Курган".

В память о погибших объявлена минута молчания.

#ГодПамятиСлавы#ГодПамяти#В_боях_за_Сталинград