Блокада Ленинграда – трагическая страница Великой Отечественной войны.
Обычно, когда говорят о Блокаде Ленинграда, вспоминают смерть, голод и холод, суточные нормы хлеба, дневник Тани Савичевой, бомбёжки и артобстрелы. И всё же история обороны Ленинграда – это история жизни, история победы разума и воли над холодом и лишениями. О Дороге жизни говорят мало. Вернее, мало говорят о том, как она строилась, усилиями каких специалистов удалось наладить прямое ледовое сообщение с Большой землёй.
«Дорога жизни». Под таким названием 23 января в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке для юношества прошла литературно-стратегическая игра по документальной повести А. В. Сапарова и рассказам Н. А. Ходза, объединённых одним названием «Дорога жизни», посвящённая 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.
Данная форма мероприятия вызвала живой интерес у ребят и позволила им принимать решения на основе прочитанных художественных произведений, представить себя в роли непосредственных участников военных событий, эмоционально погрузиться в атмосферу тех времён.
Никто не остался равнодушен к моноспектаклю «Голос памяти» о детях блокадного Ленинграда по мотивам рассказов Сергея Алексеева в исполнении Лукиной Тамары Ивановны, методиста сельского Дома культуры.
Необходимым дополнением, сделавшим игру интереснее, стала выставка-инсталляция. Это макет Ладожского озера с моделями грузовиков-«полуторок», солдат, пушек, снегом и участками суши, отмечающими мыс Осиновец и посёлок Кобо́на. Макет использовался и как выставка литературы, и как план, с которым работали читатели во время игры.