Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

23 января в Безменовской библиотеке прошёл час памяти «Дети блокадного Ленинграда», приуроченный ко Дню снятия блокады Ленинграда. Были приглашены дети подготовительной группы детского сада «Колосок». Ребята узнали, что такое «блокада», за что этот город назван героем.

Библиотекарь рассказала о тяжелейших испытаниях, которые легли на плечи не только военных, защищавших Ленинград, но и мирных жителей, особенно детей.
Живые эмоции сочувствия и сострадания вызвала у ребят судьба школьницы Тани Савичевой, потерявшей в дни блокады всех своих близких. В ходе мероприятия звучали отрывки из дневника маленькой Ленинградки. Также дошкольники услышали вой сирены и звук метронома.

Приглашенная на мероприятие Галина Дмитриевна Чекалдина рассказала детям о Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, который находится в Санкт-Петербурге, о Пискарёвском мемориальном кладбище, расположенным на северо-востоке Санкт-Петербурга. Также показала ребятам макет зажигательной бомбы, которые дети во время бомбежек скидывали с крыш домов Ленинграда.
Детей угостили кусочком хлеба в 125 грамм, который выдавался человеку в дни блокады на целый день. Завершился час памяти минутой молчания… 
После мероприятия дети прислали нам свои рисунки.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить