24 января, в преддверии Дня воинской славы, 76-й годовщины снятия блокады с города Ленинграда, сотрудники Городской библиотеки посетили СОШ №1 и провели во 2 «В», 3 «А», 3 «В» и 4 «В» классах час мужества «Ленинградский день победы». На мероприятии присутствовали также студенты-практиканты Черепановского педагогического колледжа.
Слушая рассказ библиотекаря, просматривая слайды презентации с фотографиями тех суровых дней, учащиеся в очередной раз вспомнили, а некоторые узнали, что блокада Ленинграда – одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей – взрослых и детей, о Ладожской «Дороге жизни», которая помогала ленинградцам не умереть голодной смертью. Также школьники приняли участие в акции «Блокадный хлеб». Ребята взяли по кусочку ржаного хлеба как символ мужества и стойкости жителей блокадного Ленинграда. Особое впечатление произвел на детей рассказ о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, на чью судьбу выпали испытания войной и блокадой в родном городе. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
В конце мероприятия все присутствующие зажгли свечи и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Час мужества в очередной раз убедил ребят, что они обязаны помнить какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения.

К этой исторической дате в Городской библиотеке 23 и 24 января для всех читателей была проведена беседа у виртуальной выставки «Там где память, там слеза…», которая наглядно показывает тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Библиотекари рассказывали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.
Выставку сопровождали фотографии, иллюстрации, отражающие исторические события блокадного города Ленинграда. А также книги, которые находятся в фонде Городской библиотеки.
По книге писателя-фронтовика Ильи Миксона «Жила, была. Историческое повествование» дети внимательно слушали рассказ о судьбе ленинградской девочки Тани Савичевой. Страшным символом блокадного Ленинграда стал дневник Тани. В этом дневнике записи, которые и сегодня не оставляют никого равнодушным.
Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.
Прошли годы! И еще пройдет время! Но героические дни Ленинградской обороны впечатаны в историю навечно. Это прошлое неподвластно времени. Оно не померкнет, не исчезнет, не забудется никогда.