В Черепановской библиотеке, благодаря простой и веселой акции выявили самые читаемые книги года.

Подходит конец 2019 года, а это значит, что пора подвести итоги акции «Читательская ленточка». Мы хотели узнать какие книги в библиотеке самые популярные и читаемые. Поэтому, на протяжении года в отделе обслуживания предлагали читателям привязать на чудо-дерево ленточку определенного цвета, соответствующего своим интересам чтения. Синяя ленточка – предпочтения отдаются классической литературе, красная – исторической, голубая – поэзии и так далее.

В акции участвовало 93 человека. По её итогам лидировал розовый цвет! Это значит, что около двадцати двух процентов наших гостей чаще всего предпочитают книги о любви. За ними идут приключения и детективы, а затем фантастика. Меньше всего проголосовали за журналы: всего три процента.

Форма таких акций не только помогает библиотекарям выявить потребности читателей, но и мотивирует самих гостей на чтение книг, открытие для себя новых жанров литературы и, конечно же, дальнейшее сотрудничество с библиотекой!

Полный отчёт исследования:

1. книги о любви — 22%