11 декабря в Черепановской детской библиотеке прошла беседа-презентация "Сильные духом", посвященная Международному Дню людей с ограниченными возможностями (3 декабря) для учащихся 3-б класса СОШ № 3 (кл. рук. З. А. Потехина). Библиограф Г. Воронцова рассказала ребятам о мужестве и силе духа спортсменов-паралимпийцев и многих людей искусства, которые несмотря на недуги добились значительных успехов в жизни. Ребята узнали, что в нашей стране действует государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы. Доступная среда - это комплекс, которые включают в себя оборудование различных городских объектов изделиями, которые помогут людям с ограниченными возможностями намного лучше ориентироваться в пространстве, свободнее перемещаться по улице или внутри зданий и легче приспосабливаться к независимой жизни. Ребята посмотрели книгу и карточки с рельефно-точечным шрифтом Брайля, узнали, что означает тактильная разметка для незрячих людей и что может собака-поводырь. Мы послушали и восхитились музыку, которую сочинил уже не слышащий композитор Л. В. Бетховен и посмотрели картины слепого художника Джона Брамблитта.