Всемирная сеть стала неотъемлемой частью жизни человека. Интернет в течение пяти лет достиг аудитории свыше пятидесяти миллионов пользователей. Но с популярностью всемирной паутины появились интернет-мошенники и бандиты, представляющие угрозу для безопасности пользователей Интернета. Этой сетью пользуются как взрослые, так и дети. С каждым годом их число значительно возрастает.
С целью обеспечения информационной безопасности учащихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникационной среде 10 декабря в Пятилетской библиотеке для учащихся 5 класса был проведен библиотечный урок «Безопасный Интернет».
Школьники, выполняя задания, вспомнили, что такое мессенджеры и браузеры, для чего нужен антивирус. Узнали, для чего в Интернете нужна конфиденциальность и, как не стать жертвой мобберов. Так же ребятам было предложено решить задачки различных форм, скрывающие в себе правила безопасного поведения в сети Интернет. Чтобы справиться, дети активно работали в командах, обсуждали, предполагали, решали, вместе пользовались энциклопедиями и ресурсами того самого Интернета.
Чтобы школьники не забывали самых элементарных правил пользования Интернетом, библиотекари подготовили для них и вручили закладки-раскраски «Если ты любишь сидеть в Интернете, запомни эти правила!».