10 декабря для юношеской читательской аудитории Огнёво-Заимковской сельской библиотеки состоялся час патриота «У храбрых есть только бессмертие…», посвящённый Дню Героев Отечества (День воинской славы).
В ходе часа ребята узнали, что в наши дни 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Познакомились с историческими личностями, имеющими непосредственное отношение к этой знаменательной дате: Александром Невским, Дмитрием Донским, А.В. Суворовым, М.И. Кутузовым, Г.К. Жуковым. Услышали имена совсем юных защитников Родины – пионеров-героев и узнали о героических судьбах своих сверстников в годы Великой Отечественной войны: Зои Космодемьянской, Александра Матросова, участников организации «Молодая гвардия» города Краснодона, которой посвящён знаменитый роман Александра Фадеева.
В заключение, присутствующие согласились с ведущей в том, что надо знать историю воинских подвигов и героев армии России. Ведь именно это воспитывает в нас чувства сопереживания, патриотизма, гордости за нашу Родину, Отечество и её славных героев.
Мероприятие сопровождалось мультимедиа презентацией и обзором литературы по теме встречи.