3 декабря мы отмечаем день, посвященный людям с ограниченными возможностями, международный День инвалидов. Это касается не только тех, кто имеет официальный статус инвалида, но и всех, кто в силу своего возраста или по состоянию здоровья уже не может как в молодости и добром здоровье трудиться и жить.
Если не испытать горя и боли, то не научишься состраданию, если не переживать трудностей, то не научишься преодолевать, если не бороться, то не научишься побеждать. И очень часто так случается в жизни, что нам просто не хватает доброты, простой душевности, участия. Об этом и шёл разговор в библиотечной гостиной Огнёва-Заимки у камина «Всегда иди дорогою добра». В дружеской обстановке, в тёплом кругу, пришедшие с удовольствием общались, играли в игры, отвечали на вопросы ведущих, отгадывали и исполняли хором песни, дарили друг другу улыбки и доброту своих сердец.
Тепло встретили присутствующие постоянную участницу различных библиотечных мероприятий и конкурсов Тамару Ивановну Лукину, которая исполнила притчу «Шрамы на сердце», а Ирина Андреевна Балде прочитала стихотворение Новосибирского поэта Николая Пархоменко «Я шагаю полем, душу нараспашку…», получив в награду слова благодарности и аплодисменты зрителей.
А в завершение встречи гости вновь встретились с библиотекарями, давшими практические советы по подготовке к новогодней творческой выставке «Рукавичка для Деда Мороза».