9 декабря в нашей стране отмечается самый молодой праздник – День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, но имеет 250-летнюю историю. Ровно 250 лет назад Екатерина II учредила Императорский Военный орден Святого Георгия Победоносца. Это была самая главная воинская награда.

К этой дате в Городской библиотеке оформлена книжная выставка «Аллея Героев Черепановского района». В течение всего дня сотрудники библиотеки рассказывали разным поколениям читателей о празднике, проводили у выставки обзоры книг о земляках, удостоенных высшей награды.
10 декабря библиотекари Городской библиотеки посетили СОШ №2 и провели для учеников вторых и третьих классов историко-краеведческий час «Земляки –герои Отечества». В ходе мероприятия младшие школьники узнали об истории праздника, о том, кого называют героями, патриотами, какие качества присущи героям, вспомнили пословицы о Родине, Отечестве. С интересом слушали рассказ о 12 героях-земляках, в честь которых, названы улицы нашего и других городов ближнего и дальнего зарубежья, установлены памятники в родных селеньях и на местах боевой славы, открыта аллея Памяти Героев. Дети узнали о каждом из 12 героев, об их подвиге, мужестве и отваге. Также убедились в том, что в настоящее время звание Героя Отечества носят граждане, проявившие исключительное мужество и отвагу в деле спасения людей. Назвали профессии, которые не возможны без проявления данных человеческих качеств. Молодому поколению есть с кого брать пример, у кого учиться любви и преданности Родине, своему народу.