Есть на свете такой дом, в котором собраны для людей путеводители по жизни. Дом этот большой или маленький, но всегда удивительный, называется он библиотекой. Это место хранит множество книг и журналов таких разных, таких интересных, таких познавательных.

Чтобы учащиеся первого класса ближе познакомились с нашей библиотекой и библиотекарями, 5 декабря мы пригласили их в гости на библиотечный урок «Знакомьтесь: Здесь живут книги!». Вместе с ребятами в библиотеку впервые пришла девочка Книголюбка. Библиотекарь радушно встретила маленьких и новых читателей.
Мероприятие началось с ознакомления с правилами поведения в доме книги - библиотеке. Затем библиотекарь рассказала, что называется книжным фондом. Для того чтобы быстро найти нужную книгу, она должна стоять на своем месте. Другими словами - каждая книга имеет свой дом и свою квартиру. Дети узнали, что у каждой книги есть «паспорт», который находится в книжном каталоге. Благодаря такому документу книгу легче найти. Книголюбка и дети с любопытством рассмотрели книжный уголок «Словари, справочники, энциклопедии для юных гениев», в котором находятся книги готовые дать ответ на любой вопрос. Узнали, где находятся сказки, рассказы про ребят, рассказы про зверят. Библиотекарь напомнила, что книги стоят по алфавиту, и их нужно возвращать на место - в свою «алфавитную комнатку». Когда Книголюбка сказала, что хочет взять книгу Пушкина, дети помогли найти ей книгу «Сказка о старике и рыбке», напомнили, что книгу обязательно нужно записать в формуляр и рассказали, как надо бережно обращаться с книгами. Библиотекарь подарила маленьким читателям закладки с пометкой об обращении с книгой и поведении в библиотеке, чтоб не забывали эти правила. Затем Книголюбка загадывала загадки по своим любимым сказкам, и первоклашки с легкостью их отгадывали. Еще раз вспомнив, как нужно вести себя в библиотеке, дети принялись рассматривать и листать журналы и книги. Книжки в библиотеке очень интересные, красочные, и все учащиеся первого класса записали по несколько домой.
Ребятишки доказали, что они настоящие читатели! С нетерпением ждем их в гости! Книжкин дом открыт для всех!