25 октября в Дорогинской библиотеке прошло мероприятие для детей 3 "Б" класса (классный руководитель Звонкова Л. Л.) «Твои права и страна Сказок», с целью формирования представления у детей об основных правах и обязанностях.
Перед началом мероприятия дети познакомились с книгами серии «Детям о праве» П. Астахова.
Ребята узнали где записаны все права детей и что такое Конвенция о правах ребенка. Ребята ознакомились с основными правами – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. Вспомнили и об обязанностях в качестве граждан России и учащихся школы. Свои знания проверили и закрепили, отвечая на вопросы викторины « Твои права и страна Сказок». Необходимо было поразмышлять и принять правильное решение в той или иной ситуации, вспомнив русские народные сказки и сказки А. С. Пушкина, В. Гаршина, С. Аксакова. Так участники викторины и герои сказок научились правильно пользоваться своими правами, не нарушая права других.