Международный день, посвящённый терпимости, ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО.

15 ноября и 18 ноября   для студентов Черепановского педагогического колледжа и Черепановского политехнического колледжа ко Дню толерантности библиотекарь отдела обслуживания Черепановской центральной библиотеки провела урок толерантности «Давайте уважать друг друга». Библиотекарь в игровой форме познакомила ребят с понятием «толерантность», с правильным представлением о толерантном  поведении. В ходе мероприятия обсуждали  понятия толерантной и интолерантной личности. Прослушали китайскую притчу «Ладная семья», в которой главные слова – любовь, терпение, прощение, были  законом семьи, где царили мир и согласие. В практической части разделившись на пары говорили друг другу комплименты, а в волшебной лавке обменивали свои отрицательные качества (эгоизм) на положительные (чуткость, доброжелательность) и т.д. В заключение мероприятия студентам были зачитаны советы известного педагога В.А.Сухомлинского «Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твое желание отражается на окружающих тебя людях. Проверяй свои поступки вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла и неудобства людям? Делай так, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо».