20 ноября 1898 года была принята Конвенция о правах ребенка. В честь этого события день 20 ноября отмечен в календаре как Всемирный день ребенка, день защиты прав детей.
15 ноября в сельской Пятилетской библиотеке был проведен познавательно-правовой час "Знать, чтобы соблюдать". Учащиеся 5 класса вместе с библиотекарями представили, что отправились в необычное путешествие и, благодаря слайд-презентации, побывали в странах: "Всё-можния", Ничего-нильзяния" и "Нехочухия". Дети поняли, что в таких странах людям жить опасно, потому что в них нет прав и законов. Ребята пришли к выводу, что любое право подкрепляется обязанностью: имея право на жизнь, человек обязан охранять её и здоровье, имея право на образование, ребенок обязан учиться. На протяжении мероприятия дети размышляли по поводу своих прав и обязанностей, выполняли задания на карточках. А по итогу познавательно-правового часа ребята создали для классного уголка плакаты "Каждый ребенок имеет право".