А ты приготовил кормушку для зимующих птиц?

Да, в эти то снегопадные, то морозные дни птицам требуется наша помощь! Срочно открываем птичью столовую – деревянную, картонную, пластиковую! Угощенье в виде нежареных и несолёных семечек, крошек белого хлеба или кусочка несолёного сала  в буквальном смысле спасёт жизнь синиц, воробьёв, дубоносов, гаичек, поползней… Прилетят  и снегири, заглянет дятел или сойка… Чем больше кормушек, тем больше птиц доживёт до весны! Тем больше растений получат надёжную защиту от вредных насекомых! Тем больше радости будет нам от новых песен самых разных птиц!

Именно зимующим птицам Черепановского района было посвящено мероприятие экошколы черепановской центральной библиотеки. Уже традиционный экологический час «Сохраним крылатую жизнь!» состоялся 15 ноября 2019 г. поочерёдно для любознательных студентов 201 и 31 групп педагогического колледжа. Меньщикова Елена Егоровна в своей электронной презентации рассказала о «птичьих» датах экологического календаря, о наших удивительных крылатых соседях и о тех книгах, интернет-сайтах, где о птицах можно узнать подробнее. Кроме того, ребята посмотрели небольшие фильмы об удивительной жизни больших синиц и о премудростях устройства кормушек, приняли участие в викторине.

Зимой в Новосибирской области - рядом с нами! - проживает такое разнообразие птиц – 40 видов! Скольких вам повезёт увидеть на вашей кормушке?..