Поверь мне – счастье только там,
Где любят нас, где верят нам.
М. Ю. Лермонтов

Собственная судьба поэта поистине трагична: ранняя гибель матери, детство, проведенное вдали от отца, которого ему запрещено было видеть, политические преследования и жизнь изгнанника в последние годы. Но, несмотря на это, поэт любил жизнь страстно, вдохновлённый мыслью о родине, мечтой о свободе, стремлением к действию, к подвигу.
В целях знакомства учащихся с фактами биографии, лирикой М. Ю. Лермонтова, систематизации и обобщения знаний по его творчеству в Верх-Мильтюшинской библиотеке с учащимися 8 класса (классный руководитель О. М. Чудина) прошла литературная игра «Недаром помнит вся Россия», посвященная 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. Школьники познакомились с биографией классика, его творчеством, прослушали стихи «Два великана, отрывок из поэмы «Сашка», отрывок из стихотворения «Бородино» в исполнении народного артиста В. С. Золотухина. Затем, разделившись на две команды: «Драгуны» и «Уланы», они приняли активное участие в конкурсах: «Викторина», «Продолжи строчки», «Реши кроссворд», «Конкурс чтецов», «Поединок стрелков», «Поединок силачей». Ребята показали прекрасные знания, и обе команды были награждены грамотами.