…Гремели славой в сказках и былинах
Три друга, три товарища старинных
Плечом к плечу с врагами
Бились три богатыря
Алеша и Добрыня, и Илья. (Андрей Усачев)

14 ноября Безменовская сельская библиотека по программе «Остров доброты» провела Час истории «Похвала и от всей земли русской» с детьми 2 "Б" класса (классный руководитель Османкина Г. В.). В ходе мероприятия оживили представления о былинных героях: Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче. Богатыри - это люди безмерной силы, стойкости и отваги, совершающие воинские подвиги. Они охраняли нашу Родину от врагов. Ребята узнали, что жизнь наших предков была трудной, им приходилось бороться с врагами, которые нападали на Русь. Тем самым у детей формируются патриотические чувства к Родине и её истории, возникают чувство гордости за богатырскую силу Руси и уважение к русским воинам. Познакомившись с картиной В. М. Васнецова «Богатыри», юные читатели узнали, что художник работал над картиной около двадцати лет. 23 апреля 1898 года она была закончена и вскоре куплена П. М. Третьяковым для своей галереи. Дети с легкостью и уверенностью отвечали на поставленные вопросы. Мероприятие получилось весёлым и познавательным.