Для учащихся 5 класса Карасёвской СОШ сотрудники сельской библиотеки провели познавательную игру по станциям «Все мы разные, все мы равные», посвященную Дню народного единства.
В начале мероприятия ребята узнали, что этот праздник знаменует исторический момент, когда 4 ноября (по новому стилю) 1612 года русское ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
Разделившись на две команды, ребята отправились в увлекательное путешествие по станциям, на каждой из которых необходимо было выполнить задания, посвященные государственным символам (станция «Загадочная»), истории («Умники и умницы»), и культуре России («Литературная», «Музыкальная»). На станции «Предметной», командам необходимо было проявить не только смекалку (узнать символ по описанию), но и показать художественные способности - нарисовать ответ.
Наши предки любили петь и плясать, но для этого нужна была музыка. Каких только инструментов для этого не было придумано! Не лёгкое это дело отличить лютню от домбры, флейту от свирели! Команда «Непобедимые» успешнее справилась с заданием, набрав больше жетонов и быстрее «прибыла» на станцию «Национальную», где допустила всего одну ошибку, «одевая» народы в национальные костюмы.
Следующее задание - из предложенных букв составить слово, вызвало сложность несколько в его составлении, сколько в «написании»- расположить буквы так, чтобы команда соперница смогла его прочесть.
Такая форма мероприятия, помогает не только сплотиться в единую команду, но и способствует воспитанию чувств патриотизма у учащихся, развитию уважения к отечественной истории и культуре.