Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

С каждым годом все больший интерес вызывает относительно молодой российский праздник с богатейшей историей – День народного единства. Сотрудники Городской библиотеки провели мероприятия, посвященные этому празднику, с учениками городских школ и воспитанниками детского сада. Ученики 4-го класса СОШ №5 участвовали в обзоре-размышлении «В единстве – наша сила». Ребята узнали об истории праздника, его героях. Обзор литературы дополнил рассказ библиотекарей и наглядно познакомил школьников с подвигом и единением многонационального российского народа. С большим интересом дети смотрели фильм о Минине и Пожарском, собирали пазл с изображением памятника героям, участвовали в игре-викторине «крестики-нолики».
Познавательно — игровую программу «Все мы разные, а Родина одна!» провели сотрудники Городской библиотеки для маленьких воспитанников старшей и подготовительной групп МДОУ д/с № 10 «Колокольчик». В начале мероприятия все дети встали в круг и, взявшись за руки, улыбнулись друг другу. Ребята вспомнили праздники, которые отмечаются у нас в стране, и подробнее узнали о Дне народного единства. Библиотекарь провела с малышами беседу об истории праздника, о героях – Кузьме Минине и воеводе князе Дмитрии Пожарском, сумевших собрать на битву народ и освободить Москву от врагов. Также детей познакомили с книгами о Минине и Пожарском. Ребята активно участвовали в дидактической игре «Родина у нас какая?». Вспомнили пословицы о дружбе. Дети с интересом приняли участие в акции «Давайте жить дружно» : раскрасили бумажные ладошки в цвета российского флага и вместе с библиотекарями и воспитателями прикрепили их на плакат с изображением куколок в костюмах разных народов России рядом друг с другом, как будто крепко держась за руки. Что означает – вместе мы едины, а значит непобедимы!

               

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить