Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!
Деревни, села, города
С поклоном русскому народу,
Сегодня празднуем свободу
И День единства навсегда!


4 ноября – один из главных государственных праздников Российской Федерации, носящий название «День народного единства».
Наша великая Родина имеет славную богатую событиями героическую историю. Народам нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины. Много испытаний выпало на долю России, но только вместе, едино смогли отстоять страну от польских захватчиков в 1612 году, в Бородинской битве 1812 года, в Великой Отечественной Войне 1941 года. Именно эту тему и был призван осветить час истории и книжно-иллюстративный обзор «Единство во имя России», посвящённый празднованию Дня народного единства и адресованный как детской, так и молодёжной читательской аудитории.
В ходе встречи, ребята смогли понять, что история России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Соединяет людей и народы дружба. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник.
Перед учащимися ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Библиотекари вместе с ребятами вспомнили героические страницы нашей истории.
В заключение для пользователей был проведён обзор литературы у книжно – иллюстративной выставки «В единстве народа – сила страны», где собран материал о подвиге Минина и Пожарского, литература по истории России, статьи из журналов об исторической победе ополченцев.

          

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить