Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей... Р. Гамзатов.

Безменовская библиотека провела урок памяти «Белые журавли», посвященный 75-летию со дня гибели юных пионеров-партизан (З. Портной, Вали Котика, Марата Казея и др.). На урок были приглашены дети 4 "Б" класса Безменовской школы ( кл. рук. Бабина И. А.). В ходе мероприятия дети вспоминали, какие книги они читали об этих юных героях, какие подвиги они совершили в годы Великой Отечественной войны. Узнали, какими медалями и наградами наградили юных пионеров «посмертно». Библиотекари познакомили ребят с Девицкими орлятами, семь мальчишек из Семилукского района Воронежской области. Тринадцатилетние ребята, преодолев свой страх, вступили с врагом в неравную схватку. Они рвали провода телефонной связи, поджигали склады с военным имуществом, наносили вред автотранспорту, воровали у немцев продовольствие и тайком раздавали односельчанам и узникам концлагеря. Затем были пойманы, и после месячных пыток, вырыв собственными руками себе могилы, были расстреляны. В завершении дети просмотрели клип «Орлёнок» и дружно сказали: "Мы за мир на всей планете!"