1 ноября, ко Дню народного единства, в Городской библиотеке для учеников 2 «В» класса СОШ №1 был проведен час истории «Россия, Родина, Единство». Целью мероприятия было – познакомить второклассников с этим молодым, но имеющим четырех-вековую историю, праздником. Из рассказа библиотекаря и мультимедийной презентации ребята узнали о смутном времени, о том, какие события стали основой народного единения, что означает название этого праздника, почему возникла необходимость возродить его. На большом экране дети рассматривали картины истории древней Руси, портреты великих героев – Минина и Пожарского. Обзор литературы с книжной выставки «В единстве народа – сила страны» дополнил рассказ библиотекарей и наглядно познакомил школьников с подвигом и единением многонационального российского народа. После познавательной беседы ребята собрали пазл с изображением памятника «Минину и Пожарскому». С удовольствием сыграли в командную игру «Исторические крестики-нолики». Перед началом игры дети просмотрели небольшой фильм «Минин и Пожарский», который также помог ответить на вопросы игры. Команды активно обсуждали вопросы, продумывали тактику, которая должна была привести к победе. Такие мероприятия формируют у подрастающего поколения чувство гордости за свой народ и его историю, любовь к Родине.