Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры всего общества в целом и каждого его члена в отдельности. Реализация мероприятий по правовому просвещению избирателей осуществляют избирательные комиссии всех уровней. Помогают им в этом образовательные учреждения, молодёжные парламенты и другие службы. Особую роль в этом направлении выполняют библиотеки.
Работа библиотеки по воспитанию гражданско-правовой культуры избирателей ведется в течение всего времени, но особенно активизируется в предвыборные периоды. Выборы — это основная форма участия граждан в политике и государственном управлении. Реализация гражданами своего права выбора является одной из важнейших форм их участия в управлении государством.
Самый оперативный вид деятельности в библиотеке это – книжная выставка. Выставочная деятельность библиотек позволяет оперативно знакомить с необходимой информацией и на должном уровне организовывать обслуживание пользователей.
Так в преддверии выборов для читателей прошла презентация выставки «Выборы – дело серьёзное» и информационного стенда «Первая помощь избирателю».
Содержанием данной выставки стали: законодательные акты о выборах, издания освещающие историю выборов и современное положение этого социального института. Кроме того, на выставке были представлены папки предвыборных публикаций, программы кандидатов и другие материалы.
Молодёжь – будущее страны. Именно ей предстоит продолжать строительство сильного государства, бережно сохранять достижения прошлого. Молодость – это пора становления человека как личности, как гражданина, пора мировоззренческого взросления, формирования твёрдых жизненных принципов. Сегодня молодёжь является основной движущей силой нашего общества. От её настроя зависят многие решения, принимаемые государством. Поэтому важно, чтобы каждый молодой человек чувствовал причастность к судьбе своей страны и ответственность за неё.
Для подготовки и проведения мероприятий, адресованных молодёжи, мы привлекаем сотрудников отделов по делам молодёжи, членов УИК, депутатов.
Так для учащихся старших классов прошёл правовой ринг «Ваше право, молодой человек» в ходе которого, ребята показали себя в знании статей Конституции Российской Федерации, касающихся проведения выборов; объясняли значение слов: агитация, бюллетень, выборы, кандидат, депутат, гражданин и др.
Так же для юношества прошёл День информации «Твой голос нужен России!». Здесь продолжилась практика проведения Дня открытых дверей и ознакомительных экскурсий на Избирательный участок для молодых избирателей и школьников старших классов общеобразовательных учреждений.
Во время экскурсий работниками библиотеки проводились встречи с членами УИК муниципального образования Огнёво-Заимковского сельсовета, будущие избиратели знакомились с работой Комиссии, посещали выставочные экспозиции, представленные в помещении УИК и сельской библиотеки.
В ходе Дня информации прошёл интерактивный практикум «Сделай свой выбор!» (здесь можно было познакомиться со схемой голосования, с процедурой правильного заполнения бюллетеня, с правилами голосования – информация была представлена председателем УИК, О. А. Жолудевой).
«Мы «За» выборы!» под таким названием в читальном зале сельской библиотеки состоялся мастер-класс для молодёжи по созданию плакатов на тему выборов.
Не остались без внимания и наши юные читатели – для учащихся среднего звена состоялась беседа «Правовая копилка», поддержанная видео роликом и книжной выставкой «Я имею право». По итогам встречи ребята выполнили рисунки, которые впоследствии вместе с плакатами старшеклассников были оформлены на избирательном участке в День выборов в творческую выставку «Выборы глазами молодых и будущих избирателей».
Целенаправленная системная работа по правовому воспитанию оказывает значительный резонанс на развитие мыслительного процесса подростков, помогает вырабатывать собственную точку зрения, учит уважать мнение оппонентов, пониманию важной роли выборов в демократическом обществе.

  

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить