Работа по повышению гражданской активности и правовому просвещению населения для библиотек является традиционной, но в период выборов она становится особенно насыщенной и интенсивной. Взаимодействие с избирательными комиссиями позволяет объединить усилия и расширить сферу деятельности библиотек в этом направлении. В день голосования на избирательном участке, расположенном в одном помещении с Посевнинской библиотекой, информационной поддержкой были охвачены все категории населения. Библиотекари встречали избирателей при входе, предлагая пройти «Правовой ликбез». Для этого была организована книжная выставка "В дорогу избирателю" (в чемодане лежали методические материалы, которые давали возможность разобраться в избирательных правах граждан РФ) и информационный плакат "На параллельных дорогах прав и обязанностей". С молодыми избирателями было проведено социологическое исследование «Молодежь и выборы». (проводился опрос избирателей). Для избирателей старшего поколения была предложена Экспресс-викторина «Выборы в вопросах и ответах. Проверь себя". Практические советы в форме ответов на эти вопросы помогали избирателям увереннее чувствовать себя в определении своего выбора. Избиратели, участвующие в "Правовом ликбезе", получили в подарок книгу с подписью от председателя участковой избирательной комиссии. По отзывам, представленная библиотекой информация была очень полезна.