Библиотека по праву считается одним из важных звеньев в системе правового просвещения населения, ведь формирование правовой культуры как часть патриотического воспитания и просвещения — часть её повседневной работы. Однако особую значимость это направление деятельности, безусловно, приобретает в период избирательных кампаний. Освещение избирательного процесса – одна из важнейших и ответственных задач, возложенных на библиотеку.
В преддверии единого дня голосования в Карасевской сельской библиотеке была оформлена выставка «Сделать выбор, ваш долг и ваше право», на которой представлены материалы, посвященные истории и современности избирательного процесса в России: нормативно-правовые акты, регулирующие процесс выборов; справочная литература правового содержания, статьи из периодических изданий, освещающих тему выборов. Материалы выставки подобраны таким образом, чтобы помочь пользователям самостоятельно разобраться в некоторых вопросах соблюдения их прав и свобод.
Молодёжь, как особая социально-демографическая группа, требует повышенного внимания общества, она сегодня формирует и несёт в себе образ будущего, и на неё очень скоро будет возложена ответственность за развитие общества, за преемственность в его истории и культуре..
В целях информирования читателей об избирательных правах, повышения уровня правовой культуры, формирования у молодых людей гражданского самосознания, активной жизненной позиции, понимания ответственности и важности участия в выборах заведующая Карасёвской сельской библиотекой Клокова И.Г. провела беседу «Россию строить молодым» с учащимися 9-11 классов. Молодые люди пришли к единому мнению, что их участие в политической жизни необходимо для создания желаемого будущего. Отдавая свой голос за того или иного кандидата, все мы и каждый из нас выбирает пути развития Российского государства. Голос каждого гражданина становится решающим в определении судьбы нашей страны.
Проявить свои знания о политической сфере общественной жизни юноши смогли в ходе викторины «Выборы. Будь в теме!»
Затем будущие избиратели посетили участковую избирательную комиссию с ознакомительной экскурсией, ходе которой, секретарь Соболева Л.А. познакомила с полномочиями и обязанностями, порядком образования избирательной комиссии, сроком полномочий и статусом членов УИК. Ответила на волнующие вопросы.

Надеемся, что данное мероприятие помогло молодым людям повысить уровень своих правовых знаний, узнать больше о своем государстве и, в будущем, делать свой выбор осознанно и ответственно.
Благодарим за участие в подготовке мероприятия Карасёвский Совет молодёжи.