«Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб, дыша, вздымалась тихо грудь;
Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной, чтоб, вечно зеленея,
Темный дуб склонялся и шумел». М. Лермонтов

В 2019 году Россия отмечает 205-летие со дня рождения великого сына страны - Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841). По этому поводу Безменовская библиотека пригласила учеников 3 "Б" класса на беседу-портрет «Не угаснет свет его стихов», посвященная М. Ю. Лермонтову. Ребятам рассказали какую странную судьбу имеют знаменитые русские поэты. Большинство из них умирает насильственной смертью. Такова была судьба Пушкина, Грибоедова, Есенина... Поистине трагична и судьба Лермонтова: ранняя смерть матери, детство, проведённое вдали от отца, которого ему запрещено было видеть, политические преследования и жизнь изгнанника в последние годы. Дети узнали, что, несмотря на это, поэт не стал мрачным отрицателем жизни. Он любил жизнь, был вдохновлён мыслью о родине, мечтал о свободе и стремился к подвигу. В ходе мероприятия были прочитаны такие произведения Лермонтова, как «Утёс», «Весна», «Осень», «Два великана» и др. Также была представлена книжная выставка «Страницы мятежной жизни».