Одним из важных направлений работы библиотек МКУК «Черепановская ЦБС» является формирование экологической культуры населения, экологическое просвещение и информирование, воспитание бережного отношения к природе и рациональному использованию природных ресурсов.

24 октября состоялось подведение итогов районного конкурса среди библиотек района по эколого-краеведческому воспитанию населения «Земли широкие просторы», учредителем которого в очередной раз является Управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Черепановского района.

Участники конкурса представили свои работы в четырех номинациях, где должны были проявить свои профессиональные способности в разработке проекта, составлении презентации, проведении массового мероприятия и изготовлении печатной продукции.

Победителем номинации на лучший экологический проект (программу) стала Городская библиотека, представив свой реализованный с детьми проект «Приключения маленького желудя», где ребята смогли принять участие в различных экологических   акциях, мероприятиях и провести эксперимент по проращиванию ростка из жёлудя дуба.

Лучший материал в номинации на лучшую медиа-презентацию об экологической обстановке своей местности подготовила Пушнинская библиотека. В  своей работе «Экологический портрет родной земли» специалисты легко и доступно отобразили экологическую обстановку своего поселка и сосредоточили внимание на тех проблемах, которые вызывают серьезную тревогу.

В номинации на самую информативную печатную продукцию экологической направленности лучшей стала работа сотрудников Карасёвской библиотеки. Ими был изготовлен ЛЭПБУК с многочисленными играми, заданиями и просветительской информацией в области экологии родного края.

Лучшее массовое мероприятие - ЭкоКвиз «В царстве флоры и фауны» разработали и провели сотрудники Центральной библиотеки и стали победителями в номинации на лучшее массовое мероприятие экологической направленности.

Все участники конкурса в своих работах показали широкий спектр используемых ими форм и методов эколого-просветительской работы.

Победители конкурса были награждены дипломами и памятными подарками, остальные конкурсанты отмечены благодарностями за участие.