Расписали под хохлому, за что в итоге и получили.

Бытует мнение, что традиционный русский народный промысел – явление, изжившее себя. Многие ошибочно полагают, что произведения народных мастеров можно встретить лишь в музеях и собраниях коллекционеров. На самом деле сегодня большинство русских народных промыслов, как и несколько столетий назад, продолжают не просто существовать, но развиваться, гармонично взаимодействуя с современным искусством.

В библиотеках района собран большой материал по народным промыслам России, но, чтобы показать всё богатство и разнообразие своего фонда муниципальным казённым учреждением культуры «Черепановская ЦБС» при поддержке МБУ РСКЦ им. С. А. Жданько был объявлен районный конкурс среди библиотек по сохранению, возрождению и развитию народных промыслов и ремёсел «Народные традиции и промыслы России».

Цель конкурса - распространение инновационных форм и методов работы по продвижению развития декоративно-прикладного искусства и народных промыслов в Черепановском районе. 24 октября состоялось подведение итогов конкурса и награждение победителей.

Конкурс проходил по трём номинациям: «Мозаика ремёсел», «Город мастеров» и «Чудеса народных промыслов». Участники конкурса предоставили буклеты о народных промыслах, мультимедийные презентации и аналитические отчёты о проведённых мероприятиях с приложением в виде сценария, фото, видео и других материалов, используемых при проведении мероприятия.

Жюри определили по одному победителю в каждой номинации. В номинации «Мозаика ремёсел» победу одержал Карасёвский филиал, чьи буклеты по трём разным народным промыслам были самыми информативными, оригинальными.

В номинации «Город мастеров» победила Центральная библиотека. Их презентация о хохломе самая информативная, полная, яркая, которая не только украсит мероприятие, но расскажет всё самое важное и интересное.

В третьей номинации «Чудеса народных промыслов» победил Огнёва Заимковский филиал. Предоставленная сотрудниками библиотеки конкурсная работа была наиболее полной. Помимо аналитического отчёта работа включала себя приложение, которое освещало большую продуктивную работу.

Все конкурсанты получили благодарность за участие, а победители – памятные подарки и дипломы.

Поздравляем победителей! Желаем творческих успехов и вдохновения!