С 21 по 25 октября в Городской библиотеке прошла неделя информации, тема которой была «Библиотека и библиотекарь». Со своей работой библиотекари знакомили ребят из детского сада № 7 «Светлячок».

Неделя информации в Городской библиотеке началась с экскурсии-знакомства: «Библиотека – дом книг». На экскурсию пришли малыши старшей группы «Пчелки». Библиотекари провели дошколят по залам библиотеки, рассказали, как располагаются книги на полках, познакомили с понятиями, «библиотекарь», «абонемент», «читатель», «формуляр читателя», «читальный зал».

Ребята во время экскурсии смогли посмотреть различные книжные выставки, побывать в двух мини-музеях, «Живом уголке», а также поиграли в игры «Что любит книжка?», «Ну-ка, книжка повернись!», «Сундук со сказочными предметами». В стихотворной форме малышей познакомили с правилами обращения с книгой и правилами поведения в библиотеке. Завершилась экскурсия в «кинозале», где ребята с интересом посмотрели мультфильм о библиотеке.

Для воспитанников старшей группы «Жар-птица» библиотекари провели библиографическую игру «Загадки страны Почемучек». Встретили малышей Королева Книга и Фиксики. Ребята познакомились со справочным аппаратом библиотеки (каталогом), а также со справочной литературой - книгами, которые помогают отвечать нам на все вопросы: словарями, справочниками, энциклопедиями. С удовольствием поиграли в игры: «Угадай героя по его головному убору», «Отгадай загадку – покажи энциклопедию». Большой интерес вызвали физические и химические опыты, которые демонстрировали Фиксики, а малыши им помогали. Ребята увидели, как «извергается вулкан», как воздушный шарик превращается в магнит, в какой воде лучше плавать, в соленой или пресной, и какие свойства появляются у воды, если в нее добавить жидкое мыло. Завершающим и очень веселым моментом стало «Мыльное шоу» и веселая дискотека под «Фиксипелки».

Завершилась информ-неделя театрализацией сказки «В библиотечном царстве». Со сказочным представлением библиотекари посетили детский сад. Зрителями и участниками сказки стали ребята средней группы «Лунтики». Вместе со сказочными героями малыши успешно прошли все испытания, добрались до царского дворца, где записались в библиотеку, познакомились с книжной выставкой, выбрали понравившиеся книги и на мастер-классе сделали для них симпатичные закладки.