Ночью 15 октября 1814 года в мире творилось что-то странное: над московским домом у Красных ворот позабыли зажечь звезду, и волхвы не искали свою дорогу. Зато почти всю ночь в самом доме горел свет, и суетились люди. Спали беззаботно лишь хозяева дома: семья генерал-майора Федора Толя, сдававшего несколько комнат отставному капитану Юрию Петровичу Лермонтову. Поздно ночью капитану сообщили, что он стал отцом: жена Мария Михайловна родила сына Михаила.
Творчество М. Ю. Лермонтова – одно из самых великих вершин русской и мировой литературы. 23 октября в сельской Пятилетской библиотеке был проведен литературный поэтический вечер «Ожившие страницы», посвященный 205-летию со дня рождения поэта.
На мероприятие были приглашены учащиеся 9 класса. Ведущие рассказали о трудном детстве Михаила, о людях, которые подарили ему всю свою любовь и овеяли заботой, о первой детской любви и о настоящей, о первых стихотворениях, о моменте известности, о ссылке и о породивших ею стихотворных работах Лермонтова, о его предвидении и бесстрашии - о его непростой судьбе. За всю жизнь Михаил Лермонтов написал коло 400 стихотворений и около 30 поэм. Перечитать все за короткий срок невозможно! На нашем поэтическом вечере звучали некоторые строки творчества этого выдающегося поэта из уст библиотекарей, из уст учащихся и из уст чтецов, чтение которых воспроизводилось в слайд-презентации.
Михаилу было 27 лет, когда его убили на дуэли. Поэта не стало, но его запомнили на все времена. Лермонтов стал легендой Кавказской войны, великим поэтом и достойным приемником Пушкина.