22 октября в России отмечается день Белых Журавлей. Этот великий праздник посвящен памяти солдат, погибших на полях сражений. Такое поэтическое название появилось благодаря одноименному стихотворению Р. Гамзатова «Журавли».
В этот день в Майской библиотеке юным читателям была показана презентация «Мне кажется порою, что солдаты…». Сотрудники библиотеки рассказали ребятам, почему именно белые журавли стали символом этого дня и откуда он появился.
В этот замечательный праздник поэзии дети с удовольствием читали вслух стихотворения о подвигах солдат.
На мастер-классе ребята сами попробовали смастерить журавликов для своих друзей и близких.
К этой дате в библиотеке была оформлена книжная выставка «И превратились в белых журавлей…», на которой представлены книги по военной тематике, стихи таких поэтов, как Р. Гамзатов, Е. Евтушенко, К. Симонов и др.
Для подрастающего поколения очень важно знать и помнить историю своей страны и хранить память о героях-воинах, что бы почтить тех, кто положил свои жизни во имя Победы на всех полях сражений. Итогом мероприятия стало возложение цветов к памятнику погибших в Великой Отечественной Войне.