22 октября библиотекарь Безменовского филиала провел в школе литературную викторину «Земля и небо в поэзии Лермонтова» с детьми 9 «А» (кл. рук Сасарова О.М.) и 9 «Б» класса (кл. рук. Манакова Т.Д.), посвященную 205-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Перед викториной ребята узнали интересные факты трагической судьбе писателя, вспомнили основные этапы его жизни. Особое внимание было уделено тому, что за свои неполные 27 лет он создал удивительно много: трагическую пьесу «Маскарад» и первый в русской прозе социально-психологический роман «Герой нашего времени», около 30 поэм (считая не оконченные), более 400 стихотворений. Лермонтов не только писал стихи и прозу, но и хорошо играл на фортепиано и скрипке, рисовал, знал несколько иностранных языков. Можно только представить себе, что ожидало бы русскую и мировую литературу, если бы судьба уготовила Лермонтову более долгую жизнь. Викторина состояла из вопросов о биографии поэта и его творчества. Она прошла оживлённо и с пользой. Была организована книжная выставка «Герой не нашего времени», с которой дети познакомились в ходе мероприятия.