6 октября Пушнинская сельская библиотека пригласила учащихся 9 «б» класса Пушнинской СОШ (преподаватель русского языка и литературы Федоркина Ирина Валентиновна) в литературную гостиную на мероприятие «Мятежный гений вдохновенья», посвящённое 205-летию Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841), гениального поэта, прозаика, драматурга, художника, человека, который принёс мировую славу русской литературе.

Ребята познакомились с интересными фактами из биографии великого поэта, и узнали, что за короткую, но яркую жизнь, Михаил Юрьевич сумел оставить замечательный след. Он был необыкновенно одарен и работал очень интенсивно. Ребята узнали, что его поэтическое творчество многогранно и затрагивает определенные темы, с которыми они познакомились в течение мероприятия.

Они с удовольствием читали вслух стихи поэта: «Прощай немытая Россия», «Когда волнуется желтеющая нива», «Монолог». Стихотворение «Пророк» прозвучало в исполнении нар. артиста России - Николая Бурляева, автора сценария, режиссера и исполнителя главной роли в художественном фильме «Лермонтов» вышедшем в 1986 году. Мятежный дух поэта хорошо был передан в романсе А.Е. Варламована на стихи Лермонтова «Белеет парус одинокий» прозвучавший в исполнении Владимира Крамарчука. Роман Лермонтова «Герой нашего времени» - первый в русской прозе лирико-психологический роман. Для знакомства с этим произведением учащиеся посмотрели интересный буктрейлер.

Затем, ребята ответили на вопросы викторины по творчеству М.Ю. Лермонтова и открыли для себя не только поэта, но и художника – познакомившись с его работами. Мультимедийная презентация, выставка – просмотр «Поэзии чудесный гений!», обзор литературы и библиографический буклет «Жизнь М.Ю. Лермонтова в датах и фактах» (изданный библиотекой) - гармонично дополнили мероприятие.